Михаил Логинов «Ключ от города Антоновска»

С первых строк повести читатель оказывается в эпицентре интересных событий: в город Антоновск приезжает семья с целью увезти из Москвы и спрятать у бабушки сына Сашку. В Москве Сашка стал случайным и нежелательным свидетелем встречи преступников. В городе Антоновске его встречает не только бабушка-учительница, но и местные подростки.

Оказывается, в небольшом городке ребята делятся на положительных и балбесов. Балбесы, например, занимались тем, что «надевали на голову бумажные колпаки, поджигали их и тут-же прыгали с мостков в речку. Или прятались возле насыпи, потом выскакивали  и проносились перед идущей электричкой». И все в  том же духе. Да ещё снимали всё это и выкладывали в сети.

Вместе с  тем,  эта повесть о дружбе подростков, о взаимовыручке и смекалке. Сила ребят оказалась в том, что действовали они вместе и многое им оказалось под силу. Когда над Антоновском нависла экологическая угроза, именно подростки, будущее этого города, придумали план, чтобы город не превратился в мусорный полигон.

Нота любопытства постоянно присутствует во время чтения, одна история сменяет другую: местная администрация в Международный день защиты детей решила передать власть детям,  в городе стали происходить странные события, расшифровка кодового замка и поиск секрета основателя завода – да что там говорить, надо брать книгу и читать. Тем более, что читается повесть легко!

P.S.

Повесть получила третью премию четвертого Конкурса Сергея Михалкова в 2014 г.

Михаил Карчик (литературный псевдоним Михаил Логинов) родился в г. Ленинграде в 1966 году.

Писатель, политтехнолог, журналист ежедневной общественно-политической газеты «Невское время», он много пишет о детях и для детей.

На конкурсе сценарных композиций (2009 г.) его сценарий «Попытка спасти семью майора Коваленко» занял первое место.

На конкурсе Детской международной премии Владислава Крапивина в 2011 году, повесть «Дочь капитана Летфорда или приключения Джейн в стране Россия» написанная в соавторстве с Евгением Аврутиным, также заняла первое место

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им.И. А. Крылова /338-35-61/
им. Г. М. Пушкарёва /337-87-10/