Джон Рональд Руэл Толкин «Хоббит»

«В одном сказочном городе под названием Шир жил Бильбо Беггинс. Он был обычным хоббитом, который вел спокойный образ жизни, жил в своей хоббичьей норе и не участвовал ни в каких приключениях.»

Так начинается самый знаменитый рассказ Джона Рональда Руэла Толкина. Интерес к книге не утихает уже почти 90 лет. Волшебные миры, запоминающиеся сказочные герои, незабываемые путешествия будут интересны не только юным читателям, но и взрослым людям. Мало кто знает, но изначально сказку про храброго хоббита Толкин написал для двух своих сыновей. Очень быстро небольшой детский рассказ видоизменился в большую и увлекательную повесть.

Автор так загорелся этим произведением, что сам иллюстрировал и писал карты Средиземья. Сначала у Толкина был всего один экземпляр произведения, который он давал прочесть только близким друзьям. Он долго не решался публиковать свое произведение. И только благодаря его ученице единственная рукопись попала в руки редактора издательства Сьюзена Дагнела. Так и начался многолетний успех сказочной повести. Впервые повесть опубликовали в 1937 году. Произведение было переведено на множество языков. Наибольшую известность история получила после вышедшего фильма «Властелин Колец», снятого режиссёром Питером Джексоном.

Как сложилась судьба маленького хоббита? Какие приключения встретятся на его пути? Вы сможете узнать, если прочтете эту книгу.

Гельд Ольга,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. К.И.Чуковского /337-07-97/