Эдуард Тополь «Рассказы для серьезных детей и несерьезных взрослых»

«…Некоторые люди считают, что быть взрослым это серьезное дело. И, что все взрослые должны быть очень важными и серьезными. А если, говорят, ты несерьезный, то ты еще не взрослый и не очень-то важный человек.

Это совершенно не так!»

Друзья, сегодня я хочу рассказать вам о замечательной книге Эдуарда Тополя «Рассказы для серьезных детей и несерьезных взрослых». Эдуард Владимирович Тополь – советский и российский писатель, кинорежиссер, сценарист. Его романы переведены на многие языки мира. Эдуард Владимирович пишет не только для взрослых. Многие книги он посвятил детям.

В этом сборнике рассказов, созданных в период с 1979 по 1982 год, описываются необычные дружеские, порой трогательные отношения между людьми и животными. Написаны они простым и доступным языком, с легким юмором. Повествование ведется от первого лица, так как все истории, описанные в книге, происходили с самим автором в разных уголках нашей страны и за рубежом.

Прочитав это увлекательное произведение, вы узнаете о том, как автор спас выпавших из гнезда воронят, когда он перестал бояться собак, как уснул в самолете на мешках с замороженной рыбой и что из этого вышло, о дружбе с тараканом Шурупиком, мышкой Сусанной и попугаем Костей.

Издание дополнено замечательными иллюстрациями художника Дмитрия Александровича Трубина.

Эту книгу я рекомендую к чтению не только детям, но и взрослым.

Диана Камелина,

библиотекарь библиотеки им. М.А. Светлова