Татьяна Зингер «Нас не существует»

Кто хочет прочитать сказку? Именно сказку, настоящую, добрую, подростковую? Тогда загляните в книгу Татьяны Зингер «Нас не существует».

Главная героиня – тринадцатилетняя Ташка, как и многие другие мальчишки и девчонки, проводит летние каникулы с бабушкой и дедушкой в обычной российской деревне. Девочка знает с детства, что привидений не бывает, русалки – красивый вымысел, а упыри водятся лишь в страшных сказках. И ещё, Наташа знает, что она самая обычная, а с обычными не происходит ничего интересного.

История начинается у заброшенной больницы. А чего ожидать от заброшенной больницы на окраине деревни? Разумеется, неприятностей. Здесь Ташка знакомится с Киром. Кто он такой? Обычный подросток, который учится в школе, читает книги, и иногда навещает духов. Или же он сам принадлежит запретному миру? Ташке предстоит узнать много нового о жизни, открыть глаза на взрослые чувства и постепенно самой повзрослеть. Ее спокойная жизнь остается в прошлом.

Приключений в книге «Нас не существует» хватает: привидения, упыри, хранители леса. Как определить, кому можно верить, кто друг? Остается слушать сердце, оно не обманет.

Татьяне Зингер удалось создать прекрасную сказку. Напомнить о том, что позабылось с детства, рассказать о первозданной красоте дикого леса и о чуде первой любви.

Юмора этой истории не занимать, а потому читать ее легко и весело – как раз то, что нужно прохладными вечерами.

Светлана Кадочникова,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского