Екатерина Фурцева – министр культуры на все времена

16 +

Её называли Екатериной Третьей и Екатериной Великой. Её биография могла бы стать сценарием для одной из киносказок 30-х годов — о «светлом пути» очередной советской Золушки. Но превращение ткачихи из Вышнего Волочка в министра культуры СССР произошло не на экране. Этот пост Екатерина Фурцева занимала 14 лет, и отразить все грани ее деятельности невозможно в черно-белых тонах старой кинопленки. Как бы к ней не относились, она заслуживает того, чтобы о ней вспомнить накануне Дня работника культуры.

Реабилитанты отделения дневного пребывания «Рябинушка», для которых библиотека им. И.А. Крылова подготовила видеопортрет «Екатерина Фурцева – министр культуры на все времена!» с большим интересом слушали, как складывалась личная жизнь и карьера министра культуры. Была представлена книга Е. Фурцевой «Я плачу только в подушку», зачитывались отрывки из нее. Все это позволило слушателям узнать Екатерину Фурцеву – чиновника и обыкновенную женщину.

Отношение к ней до сих пор остается противоречивым. Но более интересной женщины в советской политике и более яркого министра культуры в России, пожалуй, нет и не было! С этим утверждением согласились все присутствующие.

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова