Первые шаги к реализации проекта

В 2021-2022 годах Новосибирская городская детская общественная организация семей с детьми инвалидами «Лучик света» и Центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского реализуют проект «С книжных страниц на подмостки мини-театра» при поддержке Фонда президентских грантов 2021.

Данный проект поможет учащимся среднего и старшего школьного возраста более детально познакомиться с литературными произведениями русских классиков, которые изучаются в школе.

25 марта в Центральной районной библиотеке им. Н. Г. Чернышевского состоялся первый этап проекта — кастинг по подбору творческой группы в мини-театр. На кастинге присутствовала актриса Новосибирского театра «Старый дом» Смолякова Ирина Николаевна. Институт культуры она окончила в Улан-Удэ в 1981 году и 9 лет работала в Шадринском и Хабаровском драматических театрах. С 1990 года Ирина Николаевна актриса Новосибирского театра «Старый дом». Репертуар актрисы обширный, играет она как главных героинь, так и характерные роли в различных спектаклях.

В начале встречи Ирина Николаевна рассказала ребятам о том, как она пришла в профессию, что нужно для того, чтобы стать профессиональным актером, а затем поделилась тайнами закулисья.

Девчата и юноши слушали с большим интересом рассказ гостьи и поочерёдно задавали вопросы на различные темы. Ребят интересовало, как правильно поставить голос или как вжиться в роль, чтобы тебе поверил зритель. На позитивной волне после дружеского общения, начинающие актеры прочли произведения и стихотворения, которые они подготовили на кастинг.

В завершении встречи, было решено сходить в театр на спектакли классического содержания, в дальнейшем это поможет ребятам сыграть роли в театрализованных представлениях.

Мы благодарим театр «Старый дом» за сотрудничество и Смолякову Ирину Николаевну за интересную и плодотворную встречу.

Кто еще не записался к нам в актеры — вперед! Наши двери открыты, мы обязательно возьмем вас в нашу дружную команду, ведь впереди еще очень много интересного!

Елена Лавриненко,

Начальник ООиИР ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского