Елена Габова, Елена Усачева, Мария Северская, Ирина Мазаева «Самый романтичный выпускной бал»

Ура! Скоро каникулы! Но сначала нас ждет последний звонок и, конечно, выпускной бал! В сборнике повестей «Самый романтичный выпускной бал» вы найдете четыре истории о первой любви. Четыре выпускных бала и на каждом из них можно поверить в сказку, ведь прекрасным принцем может оказаться и одноклассник. Выпускной в школе действительно ждешь с трепетом, это волнующий миг прощания с родными школьными стенами, учителями и одноклассниками. Ты получаешь билет в новую неизвестную пока жизнь. Герои этого сборника – подростки, со своими радостями и проблемами. Такие тонкие и ранимые грани их души, словно струны, чуть перетянешь и они порвутся. Но каждый из них верит в чудо.

Расскажу вам о повести Елены Габовой «Сказка выпускного бала».

Таял «последний школьный снег»… Скоро выпускной. Вероника совсем не тешит себя надеждами. Словно в кокон, она прячется в свои комплексы.

У Ники есть любовь. Настоящая. К цветам. Чужих растений для нее не существует. Увидит сухой цветок и бежит поливать. До сих пор на станцию юннатов бегает. Волосы в косы заплетает… Несовременная.

«Почему мы обращаем внимание только на симпатичных девчонок, а незаметных не замечаем. Но ведь они тоже люди и тоже ждут внимания!» — так думал одноклассник Ники Аким. С недавнего времени парень пристрастился к коллекции советских ретро фильмов о подростках. И ему захотелось влюбиться в девочку, похожую на героиню фильма «Вам и не снилось».  И Ника подошла во всех отношениях. Этакая белая ворона. Но этот выпускной и Аким покажут Веронике, что некрасивых девчонок не бывает, каждая достойна любви и внимания.

Книга понравится не только юным девушкам, но и их мамам. Переживая с героями повестей зарождающиеся отношения, они вспомнят свою молодость и первую любовь.

Лучшева Юлия,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева.