Элизабет Гилберт «Самая лучшая жена»

Задумывался ли ты, дорогой читатель, что такое свобода? Рассказы Элизабет Гилберт из сборника «Самая лучшая жена» помогут с определением этого состояния. Автор отправляет нас в гости к простым американцам – мы, словно приехали в гости, и задержались на денек-другой. «Самый простой признак истины – простота и ясность. Ложь всегда сложна, вычурна и многословна», – говорил Лев Толстой. Вот этой простотой и ясностью мы наслаждаемся, читая рассказы Гилберт. Простые разговоры, быт, отношения. Нет в них никакого пафоса и надрыва. Обычная жизнь обычных людей. А может не совсем обычная?

Героиня рассказа «Самая лучшая жена» ищет ответ на вопрос «В чем смысл нашего пребывания на Земле?». Рассуждает. Думает.

Эти рассказы не уведут вас в мир приключений и страстей. Вы направите свое внимание в глубину себя и, скорее всего, тоже захотите ответить на этот вопрос. Мы не увидим в этой книге того философского подхода к жизни, как в произведении «Есть. Молиться, Любить», но, может быть, автор и хотела быть другой, такой разной, неповторимой и неузнаваемой. Самой собой. Просто Элизабет.

Рекомендую к прочтению.

Юлия Лучшева,