Эрик Шмитт «Оскар и Розовая Дама»

Автор книги – французский писатель и драматург, мировая знаменитость – признан самым читаемым и играемым на сцене. По его пьесам ставят спектакли во многих странах мира.

В сборник вошли три повести. Привлекает внимание формат книги — удобный, почти карманный, оформление настраивает на легкое и веселое чтение, но с первых страниц автор заставляет задуматься и сопереживать героям.

Необычный стиль письма Эрика Шмитта увлекает и не отпускает до последней строчки. Главный герой повестей — подросток, попавший в сложную жизненную ситуацию. В непростой период в жизни маленького человека появляется взрослый друг (сиделка, торговец бакалейной лавки, священник), который принимает ребенка таким, какой он есть, помогает ему понять и полюбить себя, простить родителей и примириться с ними, обрести веру в Бога и людей.

Главный герой повести «Оскар и Розовая Дама» — неизлечимо больной подросток Оскар, которому осталось прожить недолго. Ему повезло: он познакомился с бабушкой Розой, которая помогла ему пройти остаток пути счастливым.  Она предложила ребенку игру – представлять, что каждый день равен десяти годам и посоветовала писать письма к Богу. Трогает до слез: «Дорогой Бог! Сегодня я прожил период от…»

Трогательная повесть «Мсье Ибрагим и цветы Корана», в которой автор передает нам мысль, что кто бы ты ни был, турок или еврей, иудей или мусульманин — не важно, главное быть и оставаться хорошим человеком.

Третья повесть, вошедшая в сборник, «Дети Ноя» о дружбе еврейского мальчика и католического священника отца Понса во время Великой Отечественной войны. Это глубокое психологическое повествование о том, как десятилетний мальчик «рассуждает» на взрослые темы о религии, о национальной принадлежности.

Повести проникновенные, добрые и искренние вдохновляют читателя взглянуть на жизнь по-новому, с оптимизмом, ненавязчиво учат видеть и ценить красоту жизни и человеческих отношений.

Ольга Чаус,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. В. М. Шукшина

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/