Эрих Мария Ремарк «Ночь в Лиссабоне»

Эрих Мария Ремарк… Известный немецкий писатель. Его мощные как в психологическом, так и в литературном плане произведения не оставят равнодушным никого! У автора много замечательных романов, сегодня речь пойдет об одном – «Ночь в Лиссабоне».

Это предпоследний роман Ремарка. В основе книги – излюбленная автором эмигрантская тема.

Драматичная, полная горечи и боли история, в которой переплетается великая сила любви и смертельная опасность.

Это роман-исповедь, в котором немало личного.

Сюжет книги буквально завораживает, читаешь, смакуя каждую строчку…

Действие романа разворачивается в столице Португалии – городе Лиссабоне.

Идет 1942 год, Вторая мировая война в самом разгаре.

Нацисты заняли Чехию, Польшу, Амстердам, Францию, некоторые города Италии и Испании. Несчастные эмигранты со всей Европы спасаются бегством от этой беспросветной тьмы. Единственное спасение – Америка. Один из героев романа в отчаянии пытается добыть два билета для себя и своей жены на корабль, отплывающий в Америку.

Неожиданно такой шанс появляется. Незнакомец предлагает два билета с одним условием: герой должен быть в эту ночь с незнакомцем и дать возможность ему выговориться. Так начинается исповедь незнакомца: душераздирающая история любви и страсти, вплетающаяся в события Второй мировой войны.

Читая роман, хочется быстрее узнать, чем же все закончится, а самое главное, хочется счастливого и доброго завершения книги. Но это Ремарк! И у него свое видение происходящего!

Зоммер Марина,

ведущий библиотекарь библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/