Этих дней не смолкнет слава!

Русский народ имеет многовековую историю. Много раз ему приходилось отстаивать свою независимость, переживая потери и разрушения. В начале XIX века Император Франции Наполеон двинул свои полчища на Россию. Это событие вошло в историю, как «Отечественная война 1812 года». О подвигах русских солдат и офицеров слагались песни, легенды, басни, поэмы, романы.

21 июня 2022 года в библиотеке им. М. А. Светлова прошёл патриотический час «Новая Россия начинается с 1812 года». Ребята узнали о выдающемся полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове и других героях Отечественной войны 1812 года: Надежде Дуровой и Василисе Кожиной, познакомились с легендой «Бородинский хлеб».

Надежда Дурова – не просто участница боевых действий, а автор книги «Записки кавалерист-девицы». Гости посмотрели фрагмент фильма «Гусарская баллада», прототипом главной героини которого, стала Надежда Дурова. В завершении мероприятия школьники собрали пословицы и обсудили их значение.

Ирина Бондаренко,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова