Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

Есть книги, читая которые, возникает ощущение, что события происходят с именно с тобой, ты знаешь всех героев лично, смеешься с ними, грустишь, переживаешь. Ты растешь с ними и стареешь. Именно такой стала для меня книга Фэнни Флэг.

Историю маленького американского городка Полустанок и его жителей мы узнаем из рассказов милой старушки Вирджинии Тредгуд. Она живёт в приюте для престарелых «Розовая терраса» и сплетничает со своей случайной собеседницей Эвелин Коуч. Вирджиния, она же Нинни, рассказывает историю своей жизни. Большая часть рассказа посвящена двум подругам Иджи и Руфь, которые открыли кафе «Полустанок». Вокруг него бурлит жизнь всех местных жителей, а главное блюдо в нем – жаренные зеленые помидоры.  Герои вкладывают душу в атмосферу «Полустанка» и делают все, чтобы оно заслужило хорошую репутацию.

Какие бы трудности или испытания перед героями не стояли, они остаются добрыми, отзывчивыми, преданными и мудрыми людьми, всегда готовыми подарить окружающим частичку своей любви, тепла и доброты. Это трогательная и наивная Нинни, безрассудная и отважная Иджи, нерешительная Эвелин, сильный духом Культяшка и женственная Руфи.

Книга учит быть счастливым и любить жизнь, какой бы стороной она не повернулась. Рекомендую всем, кто ценит хорошую современную литературу и любит красивые жизненные истории.

Ирина Колмакова,

библиотекарь библиотеки им. А. И. Куприна

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:2369

им. Володи Дубинина /338-34-33/