Парень из нашего города

Недавно в библиотеке им. К. И. Чуковского прошел круглый стол «Великий летчик Великой войны», посвящённый 110-летию со дня рождения легендарного летчика-истребителя Александра Покрышкина.

Гостями мероприятия стали учащиеся школы № 144.

За 45 минут ребята познакомились с биографией летчика, поработали в группах с книгой и узнали несколько интересных фактов из жизни героя.

Например, почему после сообщения «Ахтунг, Покрышкин!», немецкие асы разворачивались и улетали восвояси; каков был главный принцип Александра Ивановича в сложнейших массовых боях; какую формулу успеха придумал Покрышкин; какое дело завершил маршал авиации в последний год своей жизни.

Ребята читали цитаты и афоризмы прославленного летчика-истребителя о жизни и мужестве, а также узнали, какие памятные места нашего города носят имя Александра Ивановича Покрышкина.

Ведь легендарный советский военачальник, выдающийся летчик-ас, первый трижды Герой Советского Союза был нашим земляком.

Приходите к нам на мероприятия, будет познавательно.

Анастасия Медведева,
библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского