Фольклорные посиделки «Раз в Крещенский вечерок»

Зимний и морозный январь насыщен праздничными днями. Новогодние каникулы, Рождество, Старый Новый год, Крещение.

На Руси испокон веков отмечали эти даты, вот и мы не стали отходить от традиций. Ведь поколение наших бабушек и дедушек ещё помнит, как колядовали, гадали и отмечали Святки, а вот молодежь уже вряд ли знает.

Именно поэтому в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина 19 января состоялись фольклорные посиделки с читателями всех возрастов.

Нашим гостям мы постарались дать интересную информацию о Святочных днях, которые начинаются с Рождества Христова 7 января и длятся 12 дней до наступления Крещения.

Вспоминали историю праздника Крещения, про светлые и страшные дни Святок, связанные с ними традиции и обычаи. А с подробностями страшных дней, длившихся с Василия Щедрого (Старый Новый год в современном мире) и до Крещения, нас познакомил Домовой. Поиграл с юными читателями и сказку страшную почитал, загадки загадал мудрёные.

Украшением праздника стал фольклорный ансамбль «Ладушки» детской школы искусств № 4 под руководством Сайко Светланы Ивановны.

Песни, игры, гадания с гостями – всё это вызвало детский восторг и радость.

Поиграть в русские народные игры вышли и взрослые, и дети, и библиотекари.

Жаль, что фотографии не передают шикарное звучание голосов девчат и ребят из ансамбля.

Статные, красивые, в русских народных платьях и костюмах, они очаровали наших гостей.

Завершилась встреча дружным чаепитием со сладостями под весёлое шуточное гадание.

Ждём новых встреч с вами, наши любимые читатели и гости библиотеки!

Светлана Тарасенко,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина.