Наталья Маркелова «Осторожно – 2 «А»»

Заметила, что ребятам нравится читать рассказы о школе и о своих ровесниках. Недавно у нас появилась новая детская книга «Осторожно – 2 «А».                                            В этой книге четыре увлекательные и весёлые истории о школьной жизни.

В книге Натальи Маркеловой абсолютно разные персонажи: отличники, хулиганы, юмористы и скромняги, но все дружные, и из сложных ситуаций находят выход вместе.

Вместе ребята многое узнают и понимают про себя и про своих бабушек. Например, что бабушки все разные, каждая со своим талантом, увлечением и любовью к своим внукам. У бабушек можно многому научиться и нужно уделять им внимание, они так в этом нуждаются. А ребята все талантливые, каждый по-своему, даже если не догадывается об этом. Главное, найти этот талант в себе и развить его.

На примере новенькой девочки по имени Василиса, которая приехала из большого города и поступила в новую школу маленького городка, ребята делают выводы о том, как важно справляться с трудностями и уметь приспособиться к новым обстоятельствам.

Герои книги Натальи Маркеловой любопытные, весёлые и озорные. Каждая история в книге «Осторожно – 2 «А» такая увлекательная, что, читая ее, невольно улыбаешься и удивляешься. Думаю, юные читатели будут с интересом изучать эти школьные истории, сравнивать поведение героев книги со своим, понимая для себя, что хорошо, а что плохо.

Ольга Лазарева,

библиотекарь библиотеки им. К. И. Чуковского