Франсуаза Саган. Повести

Пришла весна… В воздухе витает и будоражит кровь пьянящий аромат пробуждающейся ото сна природы… ручьи, капель, пронзительная синь неба… любовь… время читать Франсуазу Саган…

В книгу вошли повести: «Здравствуй, грусть», «Смутная улыбка», «Любите ли вы Брамса?», «Немного солнца в холодной воде».

Открывает книгу эпиграф — стихотворение Поля Элюара:

Прощай же, грусть,

И здравствуй, грусть.

Ты вписана в квадраты потолка,

Ты вписана в глаза, которые люблю,

Ты еще не совсем беда,

Ведь даже на этих бледных губах

Тебя выдает улыбка.

Так здравствуй, грусть,

Любовь любимых тел,

Могущество любви,

Чья нежность возникает,

Как бестелесное чудовище

С отринутою головой

Прекрасноликой грусти.

В своих произведениях Ф. Саган описывает взаимоотношения людей, глубоко проникая в психологию персонажей. Такова и повесть “Здравствуй, грусть”.

Читая повести Ф. Саган, невольно вспоминаешь давно позабытые строки из книг, прочитанных когда-то в юности, а еще ловишь себя на мысли, что сами собой в памяти всплывают слова Саади (…тому не отдайте сердце в плен, кто сердца своего не даёт взамен).

«Немного солнца в холодной воде” —  тоже произведение, которое создает у читателя определенное настроение.  Создается такое впечатление, что само название выражает авторское отношение к героям произведения. Холодная вода — это безрадостное существование Жиля. А Натали — немного солнца в этой воде. Это повесть о том, что супружеская жизнь, бывает, оказывается слишком пресной, а бурный роман с молодым парижанином вполне может вселить надежду на новые яркие романтические отношения.

«Любите ли Вы Брамса?» — это история о любви, о женском одиночестве, о разнице в возрасте влюбленных. У героини есть шанс не пройти мимо настоящей любви, избежать пресловутый «кризис среднего возраста», а также понять, что самое главное в этой жизни. Она должна сделать выбор между мужчиной своей мечты и пылким влюбленным юношей.

«Смутная улыбка» — это тоже история о любви.  Главные герои живут надеждой на счастье, которого им, увы, не достичь.

То, насколько эти повести понравятся читательницам, зависит от многого, и от их возраста в том числе. В юном возрасте восприятие повести будет одним, а если читательница, умудренная жизненным опытом берет в руки книгу Саган, её восприятие и впечатления будут совсем иными.

И всё же, важен сам настрой… Когда читаешь Саган, её слова словно складываются в мелодию, и невольно погружаешься в ту атмосферу — слышишь, видишь, ощущаешь всё, что описывает автор.

Об авторе: В 1954 году юная Франсуаза выпустила в свет свою первую повесть “Здравствуй, грусть”, и это стало сенсацией. Невиданный успех этого произведения принес Франсуазе Саган всемирную известность.

Некрасова Жанна,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина.

P.S.

Путеводитель по романам Франсуазы Саган.

О творчестве одной из самых ярких писательниц Франции: https://eksmo.ru/articles/putevoditel-po-romanam-fransuazy-sagan-ID14464378/