Фредерик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

Когда мы вырастаем, забываем, как сложно быть ребенком. Особенно если ты не такой, как другие, с другими интересами, своим собственным, не похожим ни на чье другое, мнением. И когда тебя не понимают, естественная реакция – защита. Ты становишься злобным, высокомерным, непослушным, абсолютно невыносимым ребенком. В такие моменты очень важно, чтобы нашелся хоть кто-то, кто сможет тебя понять. Тот, кто будет тебя защищать несмотря ни на что. Кто поможет тебе пережить все это.

Произведение рассказывает о взаимоотношениях ураганной, весёлой, хаотичной бабушки и её самой любимой, смышлёной, глубоко чувствующей семилетней внучки Эльсы.

Эльса выполняет почетное и тайное задание от бабушки – передаёт письма очень важным для бабушки людям. Для семилетнего ребенка это настоящее приключение! Девочка одинока, кроме бабушки у нее совсем нет друзей. Она думает, что знает все о людях, с которыми делит дом, но вскоре ей предстоит узнать их тайны и страхи, поделиться своими и найти новых друзей.

Книга написана не от лица Эльсы, но повествование ведется ребенком, поэтому многие вещи описаны иносказательно через сказки, и порой приходится подключать взрослую смекалку, чтобы всё понять.

Эта книга о людях. О том, что все разные, у всех своя ноша в груди, у каждого есть своя боль и свои проблемы, но также у всех нас есть сила, вера и любовь. Рекомендую к прочтению.

Татьяна Брух,

библиотекарь библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина