Гори, гори ясно, чтобы не погасло

Сказочный музей «На острове Буяне», открытый при библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина 21 мая 2009 года, переносит своих гостей в атмосферу сказки и волшебства.

Здесь обыкновенные мальчишки и девчонки превращаются в «добрых молодцев» и «красных девиц», на волшебном пне можно загадать своё самое заветное желание, а персонажи русских народных сказок и мифов приоткрывают страничку в прошлое народа русского.

Музей сказок и мифов русского народа «На острове Буяне» посетили ученики 2 класса школы № 161 ст. Издревая. На уроках музыки ребята знакомились с народным фольклором в произведениях П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, М. И. Глинки, тематика занятий тесно перекликалась с тематикой экскурсии. Предметы русского быта, представленные в музее, познакомили ребят с традиционной народной культурой, а впечатления, которые остались после посещения экспозиций музея, помогут ученикам стать духовно богаче. Такие мероприятия удачно дополняют учебный процесс в школах и позволяют детям больше узнавать о быте и традициях своего народа.

Если у вас открыта душа для народных сказаний и песен, для легенд и загадок — добро пожаловать на славный остров Буян, которого нет ни на одной карте мира!

Журавлева Дарья Геннадьевна, преподаватель школы №161,

Зацепина Нелли Геннадьевна,