И жизнь, и слезы, и любовь…

Совсем недавно не стало талантливого режиссера и актера Николая Губенко. В память о мастере мы показали в библиотечном кинозале фильм «И жизнь, и слезы, и любовь», который он снял в 1983 году. Название отсылает нас к знаменитым строчкам Александра Сергеевича Пушкина, обращенным к Анне Керн:

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Этот фильм необычный для советского кино. Он посвящен теме старости и ухода из этого мира. Сюжет прост и незамысловат. В доме ветеранов живут глубоко пожилые люди, которые нуждаются во внимании и заботе, но получают ее очень мало. Директор учреждения Федот Федотыч (Петр Щербаков) стремится лишь к тому, чтобы контингент (так называет он стариков) был накормлен, одет и соблюдал правила распорядка дня.

Все меняется, когда появляется новый главный врач Варвара Дмитриевна (Жанна Болотова), угадывающая желания своих подопечных и помогающая им порадоваться красоте уходящей жизни. Такие женщины на вес золота, потому как работают не для галочки, и душа у них за свое дело болит.

Кульминацией фильма является, как раз праздник, который устраивает главный врач и ее добровольные помощники к юбилею Софьи Петровны. Здесь находится место подаркам, прекрасным речам, музыке, и выступлению самого Ивана Козловского!

Актеры просто на высоте. Жанне Болотовой невозможно не поверить. Жители дома престарелых тоже отыграны безупречно, особенно хорош Евстигнеев в роли иногда прикладывающегося к бутылке работника. Несмотря на свою слабость, он гораздо человечнее директора и кухарки. Кстати, отрицательные герои тоже сыграны прекрасно. Так и хочется плюнуть в физиономию директора, называющего молодых душой стариков «контингентом». А как отвратительны героини Крачковской и Гундаревой, которые лишний раз палец о палец ударить не желают.

У Николая Губенко вообще все фильмы социально направленные, это не просто любовь-морковь. Это наша жизнь и те проблемы, о которых мы в спешке предпочитаем не думать.

Фильм учит быть добрее, замечать тех, кому требуется участие.

Ждём всех желающих в нашем библиотечном кинозале каждый вторник в 14.00. До встречи!

Вера Косолапова,
заведующий библиотекой им. И. А. Крылова