Новые книги в модельной библиотеке. Выпуск 23. Книги о дружбе

Дети в возрасте 4-5 лет начинают понимать, что такое друг и дружба. Это самое правильное время, чтобы начать читать книги на эту тему.

Истории о весёлой компании из «Волшебника изумрудного города», или о дружбе мальчика и «в меру упитанного мужчины», который живет на крыше из «Малыша и Карлсона» знакомы многим.

Я расскажу о новых книгах и новых героях.

Герои книги «Один за всех и все за одного» Бригит Венингер — лесные звери.   У Мышонка Макса одна лапка короче другой, зато он очень сообразительный. Кротик Молли плохо видит, но при этом обладает прекрасным нюхом, а Лягушонок Фред не очень хорошо слышит, однако прыгает выше всех. И лучшие их качества проявляются именно тогда, когда друзья делают что-то вместе.

Бригит Венингер — детская писательница из Австрии. Особенно полюбилась маленьким читателям серия детских книжек о котенке Нори и мышонке Мико. Иллюстрации создала Эва Тарле. Она заслужила любовь публики благодаря акварельным иллюстрациям, отличающимся особой нежностью и милыми деталями.

Следующая книга в списке — «Вместе не страшно. Вдохновляющие истории о дружбе детей и животных». Книгу написала Анна Федулова – специалист по физическому развитию детей младшего возраста, мама пятерых детей книжный обозреватель, колумнист. Сразу две потрясающие истории ждут вас в книге: «Про кошку Лапушку и девочку Катю. История об уникальности и непохожести каждого» и «Про щенка Митю и мальчика Вову. История дружбы собаки и человека».

Вместе с героями ребята поймут, что верный друг — это тот, кто никогда не обидит и всегда придёт на выручку. А ещё, что он может быть любого размера и возраста, с глазами разного цвета или шерстью. Ведь для искренней дружбы всё это совершенно не важно. Книга подойдет для чтения с детьми в возрасте 3-8 лет, а также для первого самостоятельного чтения.

«Как мышонок нашёл друзей» – книга о приключениях трех друзей: мышонка, лягушонка и утёнка. Оказавшись вместе, они обретают силу, смелость, ловкость, спасают жителей леса от свирепых хищников, приходят друг другу на помощь.

Книгу написала Елена Ульева, интересна будет ребятам 3-4- летнего возраста. Состоит из небольших поучительных историй, каждая из которых — знакомство с новым зверем или птицей. Издание иллюстрировано художником Татьяной Ким.

Хочу поделиться своим опытом. Моей внучке скоро будет три года. Я выбираю подходящий момент между подвижными играми и читаю один рассказ Елены Ульевой. Алиса очень хорошо реагирует: слушает и отвечает на простые вопросы. Общение с книгой происходит в зависимости от настроения – от 10 до 20 минут, я никогда не настаиваю.

Завершая рассказ, хочу обратить внимание еще на одну сказку про дружбу — «Лисенку нужен домик!» Александры Хворост. Приближается зима, и все обитатели леса задумываются о собственном домике, в котором будет тепло и уютно. Только маленький лисенок потерялся и грустит. Где же ему найти укрытие? Хорошо, что на помощь приходят верные друзья! Они делятся с малышом своими секретами зимовки и помогают построить домик.

Ранее книг Александры Хворост в наших фондах не было, давайте знакомиться. Автор – призёр VII и финалист VIII международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы, финалист конкурса «Писатель года» в номинации «Детская литература» по версии портала Проза.ру, дипломант международного конкурса «Большой финал 2019/2020», финалист международного конкурса «Open Eurasia» в 2019 и 2020 годах, финалист Всероссийской литературной премии «В начале было слово».

Книги, представленные в анонсе, рекомендованы родителям, воспитателям и педагогам для чтения с детьми дошкольного возраста. Издания поступили в библиотеку семейного чтения им. Володи Дубинина в рамках национального проекта «Культура» и ждут своего читателя.

Татьяна Пшеницына,

ведущий библиограф