Илона Сармани-Парсонс «Густав Климт»

«Кто хочет что-нибудь узнать обо мне как о художнике
– а только он и достоин внимания,
— должен всмотреться в мои картины и попытаться понять,
кто я и чего я хочу»

Густав Климт

Это замечание Климта позволяет предположить, что он вел замкнутый образ жизни, целиком посвятив себя работе. Однако, вопреки созданному образу, он был человеком которого прославляли, высмеивали, боготворили и очерняли. Чтобы разрешить это очевидное противоречие, я советую обратиться к книге Илоны Сармани-Парсонс «Густав Климт».

Ей удалось восстановить биографию художника, описать подробности его жизни, душевные переживания. Кроме того, вы можете не только узнать о истории создания и судьбах его картин, но и увидеть их на страницах книги.

Так, о знаменитой картине «Поцелуй» мы узнаем, что:

«Наибольший успех выпал на долю картины «Поцелуй», которая была сразу же приобретена государством. На этой картине изображена священная любовь, вечные Адам и Ева. Говорили, что моделью Адама был сам Климт, а в своих объятиях он держит Эмилию Флёге. Но все же райская идиллия неоднозначна, в ней чувствуется скрытый страх и отчаяние…»

Если вы любите искусство и вас интересует творчество Густава Климта, эта книга вам точно понравится!

Ксения Асафова,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:
      им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
  • Бронируйте книгу