Ирина Краева «Тим и Дан, или тайна «Разбитой коленки»

В сказочной повести Ирины Краевой «Тим и Дан, или тайна «Разбитой коленки»» можно встретить Водяного, братьев Древесняков, лебедиху Обби, Зверя, администратора «Хотеля» Родиона, Кикимору, крылатого змея Аспида, маленького бесёнка Анчутку, зловредного господина Ния и многих других фантастических персонажей.

Главному герою повести — лешему Лиходеичу, который являлся хранителем елового бора «Разбитая коленка», необходимо было найти маленького ребёнка.

В течение двенадцати лет Лиходеич должен был мальчика воспитать – тёмному лешачьему ремеслу обучать. А Лиходеич, несмотря на своё прозвище, был лешим добрым, петь очень любил, и от его песен всем лесным обитателям становилось уютно и покойно. Ребёнка же нужно было украсть для того, чтобы лес спасти, сделав из него младенца-злоденца.

И Тим (Тимохвей) оказался на редкость способным учеником, но его съедала непонятная тоска: ведь он не знал, что он был лишён матери, а ещё, как выяснилось, и брата Дана (Даниила).

Но, как и в любой сказке, добро победит зло, и семья вновь воссоединится!

Из отзыва Ягодкиной Ю. И.: «С огромным удовольствием вместе с дочерью прочитали книгу! Какой удивительный язык – читали и наслаждение огромное получали! Очень добрая и поучительная сказка».

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

P.S.

«Хорошая детская книга интересна и для детей, и для взрослых. Потому что это всегда — игра, приключение, честность, фантазия, на это и взрослые откликаются, хорошая детская книжка в папах и мамах пробуждает душевные, человеческие качества» — Ирина Краева.

ИРИНА КРАЕВА — российский писатель, автор художественных произведений для детей, журналист, педагог.

Лауреат Международной литературной премии имени Владислава Крапивина, лауреат Международного литературного конкурса «Согласование времён», лауреат ежегодного конкурса «Новая детская книга», лауреат Российской литературной премии имени Александра Грина. Член Союза писателей Москвы.

Поэтесса Юнна Мориц пишет: «Ирина Краева — блестящий автор весёлых, остроумных, тонких рассказов для детей.

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/