Маргарите Старасте «Приключения лесных человечков»

Сказка латвийской писательницы Маргарите Старасте «Приключения лесных человечков» рассказывает о трудолюбивых гномах и добрых феечках, которые живут в Большом Лесу и ухаживают за ним и заботятся о его обитателях.

Гномы Миксис, Пиксис, Диксис, Риксис собирают орехи и хворост, маленькими метёлками выметают щепки и сухие листики с муравьиных тропинок.

А феи Хвоинка, Травинка, Росинка, Цветочек, Листочек, Мошок наполняют свои корзины целебными травками и цветочной пыльцой – лечат всякого, кто занеможет.

Много дел у маленьких лесных человечков, да вот напасть: за Лесом посреди Гнусного болота поселилась злая ведьма, которая верхом на метле разбрасывала репейники гнева и рассыпала семена злых дел. Слугами у неё были зловредные хорьки, которые умели только пакостить.

И вот однажды, пока все лесные жители были на празднике Солнышка, ведьма украла у феечек туесок с волшебными клубочками, а у гномов — сундучок с волшебными камешками и другие полезные вещи.

Как тут быть, как злую ведьму победить? — но, как и в любой сказке, добро побеждает зло!

Из отзыва Севостьяновой Эли (10 лет): «Какая добрая книга, и какие в ней чудесные рисунки, которые, как я выяснила у себя в библиотеке, нарисовала сама писательница!»

Для дошкольного и младшего школьного возраста.

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

P.S.

Маргарите Старасте-Бордевика (2 февраля 1914 года, Владимир — 18 февраля 2014 года) — латвийская писательница и книжный иллюстратор.

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. И. А. Крылова /338-35-61/