Ирина Токмакова «Аля, Кляксич и буква А»

Уважаемые мамы и папы.

Вашему малышу исполнилось 5 лет. Вы начинаете задумываться о том, что пора готовиться к школе, а малыш хочет только играть или смотреть мультики. Сделать первый шаг в сторону выбора способа обучения ребенка грамотности — помогут книги.  Об одной из них я хочу рассказать.

Ирина Петровна Токмакова в свое время придумала историю, которая прекрасно помогает начать учить буквы детям нескольких поколений. Называется она  «Аля, Кляксич и буква А». Родители от этой книжки приходят в восторг, когда видят как их «нехочуха» с азартом разглядывает картинки и карандашом рисует на листочке «бублики» и «елочки».

А с чего все началось? Сюжет очень драматичный: девочка Аля писала письмо маме. И вдруг на середину страницы выбежала буква А. Она размахивала руками и кричала. Разобравшись, в чем дело, Аля вместе с буквой А отправилась в Азбуку, где злой и хитрый Кляксич поссорил все буквы между собой. Так началась спасательная операция по освобождению и примирению букв в азбуке.

Историю Ирины Токмаковой называют сказкой.  Я бы назвала этот сюжет «квестом» с буквой А. С самого начала ребенок попадает в локации, где нужно быть вовлеченным в действие. Например, при встрече с буквой Б, которая продавала бублики, нужно купить их у нее. Иначе Аля и буква А не смогут попасть в Букварь. А как это сделать? Все просто: берем карандаш в руки и пишем целую строчку «ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО». Или нужно прочесть надпись: «! андобовс Я авкуБ».  Тут тоже придется подумать, как это сделать.

Ребятишек встретят герои Азбуки, имена которых будут смешными или загадочными. Аля и буква А проведут ваших дошколят по дорогам, где их будут ожидать добрые и злые буквы. Но, как вы сами понимаете, злыми они стали не по своей воле. Персонажей в этом сюжете ровно столько, сколько букв в русском алфавите. Среди них встречаются городские жители и деревенские, ученые и очень странные. Вот два необычных  персонажа: Жужалица и Землеройка или Жук и Зяблик. Они стесняются выходить из своего укрытия, потому что не знают кто они. Думаю, что малыши с легкостью назовут буквы Ж и З, которые запутались в именах…

История от Ирины Токмаковой затянет мальчиков и девочек настолько, что по окончанию чтения они выучат все буквы.

Обратите внимание при выборе издания на оформление книги. Есть несколько художников, которые работали над ним. Остановитесь на рисунках Виктора Чижикова. Именно его оформление поможет ребятам представить весь путь героев от начала до конца.

А я хочу вам подарить песенку героини книжки про Алю и Кляксича. Пела ее Добрая Дуня. Эту песенку я напеваю каждое утро очень много лет, и настроение сразу становится отличным.

«Доброе утро, новенькая яхта,
Утро доброе, синяя волна!
Новенькая яхта, а вон там в горах-то
Ясная звездочка все еще видна!»

Александра Пономарева,

ведущий библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеке Первомайского района Новосибирска им. М. А. Светлова /337-24-46/

2 ШАГ – читайте книгу онлайн

3 ШАГ –  слушайте аудиокнигу