К 350-летию Петра I

Самодержавною рукой,
Он смело сеял просвещенье,
Не презирал страны родной:
Он знал ее предназначенье.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

А. С. Пушкин из стихотворения «Стансы»

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения Пeтра Первого – русского царя, первого российского императора, выдающегося государственного деятеля, дипломата и полководца. В рамках празднования уже организуются и проводятся различные мероприятия.

Библиотека им. И. А. Крылова включилась в этот процесс и провела для посетителей отделения дневного пребывания «Рябинушка» видео лекторий «Петр I. Интересные факты жизни».

Слушатели узнали о нелегкой жизни царя, который 43 года правил страной. Дошедшие до нас факты говорят в пользу того, что Петр I был многогранной и противоречивой натурой.

Мы даже не подозреваем, как многим обязаны Петру. Что бы мы не взяли – алфавит, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое — всё это связано с его именем. Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.

Поговорили и о книгах, в которых описаны жизнь и деятельность самодержца: «Петр Первый» (А. Н. Толстой), «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого» (А.С. Пушкин), «Русская Америка» (А. Бушков).

Завершилось мероприятие небольшой викториной, с которой участники успешно справились!

Вера Косолапова,
заведующий библиотекой им. И. А. Крылова