Как на Масленой неделе из трубы блины летели

Масленица – самый древний славянский праздник с многочисленными традициями, дошедших до нас через века. А еще это веселые проводы зимы и ожидание тепла.

Ярким, солнечным утром, 11 марта, библиотекари центральной районной библиотеки им. Н. Г. Чернышевского отправились в школу №146, чтобы провести праздник «Как на Масленой неделе из трубы блины летели», для учащихся третьего класса.

Чтобы дети смогли почувствовать весенние настроение праздника, к ним пришли не просто библиотекари, а две наряженные девушки, которые познакомили ребят с историей и традициями масленицы. Рассказали о том, что масленицу праздновали еще наши прадеды. Это веселый и задорный праздник и его с большим нетерпением ждут взрослые и дети. Девчонкам и мальчишкам показали яркую и красивую презентацию «Широкая масленица» и познакомили их с названиями каждого дня масленичной недели.

Для ребят были подготовлены разнообразные весёлые конкурсы и игры, а также песни, которые пришлись всем по душе.

В завершении мероприятия дети отведали блинчики со сгущёнкой, которые приготовили для них родители. Праздник удался, всем очень понравилось!

Елена Лавриненко,

начальник ООиИР ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского