Карен Уайт «Одна среди туманов»

Выбирая книги, я чаще всего, ориентируюсь на её название.

Вот и книга американской писательницы Карен Уайт меня привлекла своим красивым и романтичным названием.

Я не разочаровалась в своем выборе, тем более, что мне всегда нравились семейные саги.

Сюжет романа прослеживает жизнь нескольких поколений женщин семьи Уокер. Повествование ведется от нескольких лиц и в разных временных промежутках, но истории при этом тесно переплетены. Временные рамки романа – с 20-х годов прошлого века и до современности. Для меня был интересен именно период 20-х годов, благодаря которому я буквально погрузилась в историю Великой Депрессии, сухого закона и отношений белых к неграм.

Основное место действия – юг США, штат Миссисипи. Небольшой американский город с красивой природой, поющими деревьями, желтый домик среди туманных болот, куда и возвращается главная героиня романа Вивьен Уокер после своего девятилетнего отсутствия.

У Вивьен – непростая ситуация: развод с мужем, неудачная беременность, а также с расставание с приемной дочерью. Вивьен надеется, что родной дом поможет ей найти душевное успокоение. Встреча с матерью, к которой Вивьен не испытывала никаких дочерних чувств, оказалась крайне тяжелой, так как та стала страдать потерей памяти в связи с болезнью Альцгеймера.

А тут ещё на заднем дворе дома во время торнадо был выворочен многовековой кипарис, в яме которого были найдены останки трупа женщины восьмидесятилетней давности.  Вивьен поневоле оказалась втянутой в распутывание этого старого преступления.

Я бы описала книгу, как увлекательную и интригующую. Это не триллер, и не детектив, но история, способная вызвать сопереживание, а развязка романа меня тронула до слёз.

Книга написана живым языком, читая её, чувствуешь атмосферу старого дома, ветер с хлопковых полей, шум дождя… Книга, на мой взгляд, будет полезна и тем, у кого проблемы во взаимоотношениях со старшим поколением.

Её можно смело рекомендовать для семейного чтения и обсуждения, с детьми подросткового возраста.

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. А. И. Куприна /338-54-10/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/