Крепость из стали, сердец и огня!

Каждый год 2 февраля наша страна отмечает День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  200 дней и ночей советские солдаты бились в тяжелых, жестоких, кровопролитных боях за Сталинград. Стояли на смерть за каждую улицу, дом, каждая высотка становилась крепостью. Наши солдаты делали всё, чтобы остановить врага и не дать ему пройти. Лозунгом обороняющихся стали слова, которые произнёс снайпер Василий Зайцев: «За Волгой для нас земли нет».

В октябре 1942 года по британской радиостанции «Би-би-си» прозвучало сообщение: «Сталинград поглотил гитлеровские армии. Польша была завоевана за 28 дней – за 28 дней в Сталинграде немцы успели захватить несколько домов. Франция пала за 38 дней – в Сталинграде за 38 дней немцам удалось перебраться с одной стороны улицы на другую».

Об этом подвиге советской армии, русских солдат и простых жителей Сталинграда на историко-патриотическом часе рассказал учащимся школы № 142 педагог дополнительного образования центра «Лад» – полковник Георгий Анатольевич Жуков.

Сотрудники библиотеки подготовили видео-презентацию о тех боях, поведали ребятам, как сражались солдаты за Дом Павлова, как бились за высоту 102,0 – Мамаев курган, который называли главной высотой России. Ребята узнали, как мужественно и отважно сражались их сверстники с фашистами и увидели, как выглядит сейчас масштабный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», посвященный победе в Сталинградской битве, один из главных военных мемориалов в России – Мамаев курган.

Ребята были впечатлены рассказом о том, как сотни бомбардировщиков с крестами на крыльях шли на Сталинград волна за волной, по 30-40 машин за раз и бомбили город, как от бомбежек горела не только земля, но и вода в Волге.

Нужно ли ребятам рассказывать о войне, вспоминать прошлое? Обязательно нужно. Это наша история и наши герои.

Татьяна Мальнева,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова