Кристин Ханна «С жизнью наедине»

История разворачивается в 70-е годы в семье 13-летней девочки Лени. Ее отец совсем недавно вернулся с вьетнамской войны, выжил после шести лет плена. Вернулся совсем не таким, как прежде, – злым на весь мир, изувеченным, растерянным и сломленным. Люди, прошедшие войну, безусловно, совсем по-другому смотрят на мир и относятся к жизни. Одни просто уходят из нее, вторые наоборот начинают сильнее ценить, третьи пытаются найти тихое и уютное место, чтобы забыть весь этот кошмар и убежать от городской суеты. И в один прекрасный день отцу пришло письмо, в котором ему предлагают участок земли на Аляске. Жена и дочь поддержали его в надежде, что там ему будет лучше. И как же они ошиблись.

Аляска застала эту семью врасплох. Со своими безграничными морями, лесами, горами и почти круглогодичной зимой. Отец обучил свою семью всему: они разбили огород, завели хозяйство. Научились ловить рыбу и охотится на зверей. Но каким, же зверем был он сам.

В книге затронута очень серьезная тема — тема домашнего насилия. Оно сквозит буквально из каждой строчки, при этом неважно, что описывает автор: неприступные горы, нежное свидание, болтовню местных завсегдатаев или процесс заготовки рыбы на зиму. Это насилие всех видов, форм и размеров: моральное унижение, психологическое давление и угрозы, манипулирование, рукоприкладство, всё чаще и чаще доходящее до откровенного садизма. Бесконечно растущий замкнутый круг боли и страха, из которого никому не вырваться.

Это необыкновенная, отрезвляющая и в то же время завораживающая история о силе и стойкости духа, об умении прощать, и несмотря ни на что возвращаться к жизни наедине со своим разбитым, но верящем в чудо сердцем.

Алина Опрышко,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского.

1 ШАГ — БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/