Ледовое побоище: как это было

Библиотека им. Г. М. Пушкарева ежегодно проводит мероприятия, посвященные Дню воинской славы России, который отмечается 18 апреля в честь Ледового побоища или битвы на Чудском озере.

Для учеников 4 «Б» класса школы № 145 прошел час истории «Ледовое побоище: как это было». Школьники узнали о полководце Александре Невском, который возглавлял русское войско во время битвы на Чудском озере.

Ребята внимательно слушали рассказ о том, как «на рассвете немецкие рыцари в шлемах и кольчугах, с длинными мечами казались неуязвимы». А своим дружинникам князь Александр Невский велел снять железные доспехи перед битвой. Хитрым манёвром врагов пропустили сквозь русский заслон и заманили на лёд. По данным новгородской летописи «русские 7 вёрст гнали немцев по льду, 400-500 рыцарей пало и до 50 взято в плен».

Ледовое побоище вошло в российскую историю как образец военной тактики и стратегии. В завершении мероприятия посмотрели фрагменты художественного фильма «Александр Невский».

Евгения Орлова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева