Ленинград – город мужества и славы!

В 2024 году 27 января мы отмечаем 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, этот день еще называют Ленинградским днем победы.

В преддверии этой даты библиотеку им. М. А. Светлова посетили учащиеся 6 класса школы № 142, чтобы больше узнать о тех героических блокадных днях, которые довелось пережить ленинградцам.

Началось мероприятие с показа кинохроники военных лет, и ребята смогли увидеть жизнь ленинградцев в то трудное время.

Из киновоспоминаний очевидцев Блокады школьники узнали, как город был взят в кольцо вражескими войсками, как обессиленные блокадники продолжали жить, учиться и работать, давать фронту танки и самолеты.

Сотрудники библиотеки рассказали о блокадном хлебе, вспомнили о дневнике ленинградской девочки Тани Савичевой, о подвигах простых людей, приходивших на помощь друг другу.

Ребята были поражены тем, что их сверстники, 12-летние мальчишки и девчонки по 12-14 часов не выходили из промерзших цехов, выпуская военную продукцию, как они тушили по ночам зажигательные бомбы, таская на крыши домов тяжелые мешки с песком, как стояли в очередях за кусочком хлеба.

Рассказали мы и о том, что наш город тесно связан с Ленинградом, ребят заинтересовало – проживают ли у нас блокадники, сколько их осталось и есть ли в городе памятник Ленинградцам.

В заключение мероприятия ребятам были предложены книги о блокаде, и библиотекари раздали им по символическому кусочку «блокадного хлеба». Давно мы не видели такие молчаливо-серьезные лица ребят.

Татьяна Мальнева,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова