Лев Толстой «Мильтон и Булька»

Уверена, что с самого детства все знают произведения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Его книги читают в дошкольном возрасте и даже изучают в младших классах школы.

В книгу Лбва Толстого «Мильтон и Булька» серии «Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек» для младшего школьного возраста, вошли рассказы, басни и были, а также цикл рассказов о собаках писателя, одну из которых звали Мильтон – породы «легавая» и Булька – английский бульдог.

Книга, безусловно, будет интересна детям, потому что на каждой страничке есть рисунки художника, а также комментарии биолога, что без лишних поисков помогает найти объяснения неизвестных слов или ответы о жизни животных.

Например, в рассказе «Корова и козёл» есть фраза – «Старуха вынесла хлеба с солью, дала корове…». Биолог нам объясняет, что «для этих животных хлеб с солью – любимое лакомство. А с практической точки зрения – съеденная соль заставляет корову больше пить и тем самым увеличивается количество молока, которое корова может дать человеку». Разве не познавательно?

Книга Льва Толстого «Мильтон и Булька» поможет пытливому читателю по-новому взглянуть на мир природы.

Инна Тертышникова,

заведующий библиотекой им. В.М. Шукшина