Алексей Шевченко «Сказки избушки на курьих ножках»

«Сказки избушки на курьих ножках» замечательного детского писателя и педагога Алексея Анатольевича Шевченко входят в серию книг Понарошкино.

Понарошкино – это удивительный мир детства, в котором должен побывать каждый ребёнок!

Эти сказки погружают в огромное пространство общения между детьми и их родителями, в пространство радости первых детских открытий окружающего нас мира.

Удивительные сказочные истории рассказывает главная героиня книги говорливая конура – внучка избушки на курьих ножках. Конура живёт во дворе дома №4, который находится на улице Гоголя в замечательном городке Понарошкино. В этой конуре живёт щенок Фантик, а в доме живут бабушка со своей внучкой Дашенькой.

В этих сказках можно встретить умную козу Люську, кота Гаврилу, ёжика Фыра, доктора Дятла, живущего в дупле старой сосны, которая росла во дворе дома. И, разумеется, в этих сказках есть и Баба-яга и Водяной. Баба-яга решила украсть конуру, так как её избушка на курьих ножках совсем старой стала. Притащила конуру к себе на клюквенное болото, а как из конуры вырастить себе большую избушку не знает, и пришлось ей идти за советом к Водяному. Водяной посоветовал конуру кормить дровами да лягушками, что очень не понравилось конуре…Как и положено, в этих сказках добро побеждает, а вот как удалось Фантику вернуть себе конуру, дети смогут узнать, прочитав эту удивительную книгу!

Привлекательны для ребят будут также изумительные иллюстрации художника Елены Лаврентьевой.

Из отзыва Якимовой Софьи (8 лет): « Какие чудесные сказки! Прочитала с огромным удовольствием и посоветовала прочитать их всем своим подружкам!»

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

P.S.

Родился 21 февраля 1950 года в Ленинграде. Автор многочисленных книг для детей и взрослых.

Алексей Шевченко, петербургский детский писатель, поэт, прозаик, актер, педагог, считает, что жизнь человека — это сказка, которую каждый сочиняет для себя сам. Она может быть веселой или грустной, но очень важно, чтобы эту сказку полюбили другие.

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. К.И. Чуковского /337-07-97/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/

2 ШАГ — слушайте аудиосказку по мотивам серии книг «Понарошкино»