Олег Рой «Осторожнее с мечтами»

Книга Олега Роя «Осторожнее с мечтами» в библиотеке им. Г. Пушкарева — новинка, которая уже завоевала любовь и признание наших юных читателей.

События книги происходят на планете мечтаний Дримленде, и такое название она получила неслучайно. Обитатели планеты собирают мечты землян, очищают их и обрабатывают на заводах могущественной корпорации «Дримус» и затем отправляют на продажу. Захотел, например, дримлянин чего-нибудь, то ему нужно выпить подходящую мечту – и она сбудется. Каждая глава книги посвящена исполнению чьей-нибудь мечты.

Так, глава «Просроченная мечта» рассказывает о мистере Смолле, настолько невзрачном дримлянине, что его иногда даже не замечали соседи. Мистера Смолла стало терзать смутное беспокойство, и своими сомнениями он поделился со своей соседкой серьёзной и умной девочкой Одри. Девочка посоветовала ему купить мечту, предупредив, чтобы с рук он ничего не брал. Мистер Смолл решил последовать её совету, пошёл в магазин, где купил пузырёк, на этикетке которого было написано: «Развести цветы вокруг дома». Выпив эту мечту, он рьяно принялся её выполнять, покупая семена и цветы и рассаживая их. Жители дома сразу же заметили мистера Смолла и даже стали ему помогать в посадке цветов. Вскоре мистер Смолл, рассмотрев внимательно этикетку пузырька, выяснил, что его мечта оказалась просроченной. Он очень расстроился, но Одри успокоила мистера Смолла, объяснив, что это неважно, так как его способности помогли навести красоту.

Книгу очень легко читать, а отличная бумага, крупный шрифт и изумительные рисунки художницы Виктории Тимофеевой стали прекрасным дополнением к тексту замечательного писателя Олега Роя.

Из отзыва Поповой Насти (10 лет): «Я в нашей библиотеке с огромным удовольствием прочитала все детские книги Олега Роя, совсем недавно прочитала его книгу «Осторожнее с мечтами». Книга мне очень понравилась. Мы все любим мечтать, но, благодаря этой книге, я поняла, что иногда исполнение наших мечтаний может создать проблемы! Спасибо за книгу!»

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарёва