Лев Трутнев «Живи и радуйся»

В трилогии известного сибирского писателя Льва Емельяновича Трутнева рассказывается о военных и послевоенных годах жизни в небольшой сибирской деревне. Обо всем, что пришлось пережить и что запомнилось, показано автором в этой книге.

Военный тыл. Жизнь сибирской деревни. Как долетало эхо войны тяжелыми утратами или вовсе – горем. Тем не менее, это именно та жизнь, та духовная закваска, на которой поднялись поколения людей.

Эта книга навеяла на меня воспоминания моих родителей о том, как быстро у них закончилось детство, когда их отцы ушли на войну. Как они испытывали голод, особенно в последние годы войны и первое время после неё и холод – не было ни надлежащей обуви, ни должной одежды, то и другое чинилось, перечинивалось. Как на протяжении долгих четырех лет Великой Отечественной войны боролись за выживание и, как могли, помогали оставшимся в тылу матерям и бабушкам.

О войне написано много и еще долго будут писать, но то, что было услышано от своих родителей — это дорого стоит. А еще когда прочитаешь про то, как пережили дети эту страшную войну, как ждали возвращения отцов домой, хочется говорить и советовать – читайте такие книги, как «Живи и радуйся» Л. Трутнева.

Надежда Тюрина,

заведующая библиотекой «А. И. Куприна»

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. И. А. Крылова /338-35-61/
им. А. И. Куприна /338-54-10/