Ли-Юнь Инь «Чарлз Дарвин»

Книга Ли-Юнь Иня «Чарлз Дарвин» о жизни английского учёного Чарлза Роберта Дарвина. Книга яркая, познавательная. Иллюстрации художника Виталия Константинова привлекают внимание к каждой страничке.

Как зародилась жизнь? Вопрос, который волнует человечество не одно тысячелетие. Люди разных культур и эпох всегда находили этому различные объяснения. Европейцы утверждали, что всё живое на земле создал бог. Так думали до тех пор, пока не нашёлся смельчак, который перевернул всё с ног на голову одним-единственным утверждением: человек произошел от обезьяны. Это был Чарлз Роберт Дарвин, величайший учёный, подаривший миру эволюционную теорию, споры вокруг которой не утихают и сегодня.

Чарлз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в родовом имении в графстве Шропшир. Он жил в достатке, к его услугам были лучшие учителя. Маленький Чарлз не проявлял никакого интереса к процессу обучения. Что ему действительно было по душе, так это долгие пешие прогулки по окрестным лесам, во время которых он ловил насекомых, собирал гербарии, набивал полные карманы камнями.

В возрасте 16 лет юноша изучал медицину в Эдинбургском университете, затем поступил в Кембриджский университет на богословский факультет. В 1831 году из Девонпорта отправился в кругосветное путешествие корабль Её Величества «Бигль» и на его борту был Чарлз Дарвин.

Спустя два месяца корабль достиг берегов Южной Америки. Пейзаж, открывшимся мореплавателям, завораживал: до горизонта раскинулись тропические леса, которые населяли бесчисленные виды насекомых, птиц и животных. Для Дарвина это был самый настоящий рай на Земле! Он нанял нескольких проводников из местных, снарядил лошадей и отправился исследовать флору и фауну. Богатое разнообразие животных поразило Чарлза Дарвина. Он скрупулёзно описывал в путевом дневнике каждую новую особь, которую ему доводилось встретить. Загадка происхождения жизни на Земле полностью завладела его мыслями.

Какие открытия сделал Дарвин в своём кругосветном путешествии? С какими животными встречался? Останки каких животных были найдены? Познакомьтесь с увлекательной и интересной книгой!

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева

ДВА ШАГА НАВСТРЕЧУ К КНИГЕ:

1 ШАГ — Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. Г. М. Пушкарева/338-87-10/