Лидия Будогоская «Повесть о Рыжей девочке»

Недавно в нашей библиотеке появилась вновь изданная прекрасная книга Лидии Анатольевны Будогоской «Повесть о рыжей девочке» – реальная история о жизни писательницы. Повесть о трогательной героине Еве Кюн, обыкновенной девочке, которая живет в небольшом городке.

Родилась Ева с рыжими волосами, все шагу не давали ступить – дразнили, но девочка была не из робких. Она каждому давала отпор, не боялась спорить с учителями, отстаивать свое мнение и могла смело рассказать о своих чувствах. Ева росла не в полной семье, из-за проблем в семье первой уехала из дому мать девочки, а после пришлось покинуть дом и бабушке. Ева остается с жестоким отцом. Однажды Ева убегает из дому и отправляясь в долгое и опасное путешествие.

Сюжет разворачивается быстро и не всегда предсказуемо. Мне повесть показалась искренней и глубокой, восхищает сила духа героини. Кроме того, автор прекрасно описывает быт и нравы того времени.

Лидия Анатольевна Будогоская – писательница, мемуаристка. Родилась в конце 19 века в Варшаве. Дочь военного, жандармского офицера, потомственная дворянка. «Повесть о рыжей девочке» издана в 1939 году — произведение во многом автобиографическое. Отец Евы – это отец самой Лидии Будогоской, который установил в доме полицейский режим. Писательнице не пришлось сочинять, рассказывая о жизни Евы, ведь она сама жила в таких же условиях. Поэтому и переживания героини получились столь правдивыми.

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева