Битва за Москву. Художник в шинели

5 декабря началось контрнаступление советской армии под Москвой. Это была первая победа с начала Великой Отечественной войны советской армии. К этой памятной дате в библиотеке им. М. А. Светлова состоялась встреча учащихся 6 класса школы № 142 с экскурсоводом Музея Первомайского района Надеждой Николаевной Ходкевич.

Надежда Николаевна рассказала об этом знаменательном наступлении через картины знаменитого Новосибирского художника, ветерана Великой Отечественной Войны, капитана запаса Вениамина Карповича Чабанова.

О контрнаступлении советской армии художник-баталист написал «Триптих «Оборона Москвы», «Сибирские полки на Красной площади 7.XI.1941 года»». Еще одна наиболее известная работа художника – диорама, посвященная подвигу сибиряков 150-й Сибирской добровольческой дивизии во время боев подо Ржевом.

Вениамин Карпович попал на фронт в 1943 году восемнадцатилетним мальчишкой.

Молодого солдатика называли «Венька-взводный», в перерывах между боями он рисовал портреты однополчан, которые заменяли им фотографии для близких и родных. Всегда на картинах художника главным героем был и оставался настоящий русский солдат.

По отзывам ребят, по их мимике во время рассказа, было видно, что знакомство с творчеством художника, тронуло их сердца.

Татьяна Мальнева,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова