«Лиза Арлет» в гостях у библиотеки

Представитель добровольного поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Екатерина Геннадьевна Нейскаш посетила библиотеку им. М. А. Светлова, где встретилась с жителями микрорайона и читателями библиотеки.

Екатерина рассказала об отряде «ЛизаАлерт», созданию которого послужила трагическая история поиска Лизы Фомкиной в городе Орехово-Зуево в сентябре 2010 года. Маленькая девочка в сопровождении тети отправилась на прогулку в лес, но домой они не вернулись.

Родители моментально забили тревогу, но стражи правопорядка отнеслись несерьезно к заявлению и поиски велись слабо, пока не пришла идея расклеить объявления об исчезновении ребенка по всему городу.

История облетела не только город, но и всю страну.

На поиски стали приезжать добровольцы и буквально через несколько дней возникла идея организации добровольного поисково-спасательного отряда, который будет оперативно реагировать на сообщения о пропаже людей и подключаться к поискам.

14 октября 2010 года стало официальным днем начала существования такой структуры. Ее назвали «Лиза Алерт», в честь маленькой отважной девчушки, которая мужественно боролась за жизнь в холодном лесу без воды и пищи. Слово «alert» в переводе означает «состояние боевой готовности или боевое дежурство».

Екатерина рассказала, как правильно одеваться и, что с собой брать перед походом в лес, что делать, если человек потерялся и, как себя правильно вести при этом. Полезна была информация и о передвижении по городу пожилых людей, а также детей.

Гости библиотеки благодарили за полученные навыки, а также за большую огромную работу всех поисковиков «Лиза Алерт». В ряды волонтеров могут вступить любые совершеннолетние граждане, готовые оказать посильную помощь в поиске пропавшего человека.

Татьяна Мальнева,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова