Так назывался обзор-юморина, который провела библиотека им. И. А. Крылова для участников объединения «Встреча».

Он был посвящен Дню смеха, празднику, ассоциирующемуся в нашем сознании с шутками, розыгрышами, солнечным весенним настроением.

Добрый, веселый смех — это чудесный витамин для всех, самый могущественный и бесценный эликсир жизни. И он тем более ценен, что этот витамин не стоит ни копейки.

Смеяться можно — даже в наше время — пока еще совершенно бесплатно.

Гости узнали об истории этого праздника, о том, как его отмечают в других странах, о первоапрельских объявлениях. Вспомнили пословицы и поговорки о смехе.

Уходя с мероприятия, многие из гостей взяли почитать книги Ф. Раневской, А. Аверченко, М. Зощенко, В. Шукшина, М. Задорнова с книжной выставки «Юмор – соль жизни, кто лучше просолен, дольше выдержит».

Для повышения улыбаемости и хохотаемости мы подготовили конкурсы: «Веселая сказка», «Верю—не верю», «Щеголиха», «Угадай мелодию». Беззаботное веселье вызвали шуточные состязания «Мелочные люди» и «Стрельба из лука».

Провели тест «А как у Вас с чувством юмора?», который показал, что с этим чувством у всех все в порядке. И это помогает им даже в самые трудные периоды жизни.

На память все участники мероприятия получили закладку «Самый веселый день в году» и бейджик «Улыбку» с пожеланием:

«Улыбка – она  и пароль, и магнит,

Улыбка врачует, улыбка роднит.

Чтоб не было места вражде и обиде,

Храните улыбку в развернутом виде»

С. Пивоваров

«Насмеялись от души!», «Вера Васильевна, хватит, уже животы болят», «Спасибо, давно так не веселилась!» — отзывы о мероприятии.

Если человек смеется не менее 17 минут в сутки, он продлевает себе жизнь на один год — утверждают исследователи. Согласно этому утверждению, участники юморины, получили заряд оптимизма на целый год и продлили себе жизнь как минимум лет на шесть!

Вера Косолапова, заведующий библиотекой им. И. А. Крылова