Людмила Клемят «Пешком по облакам»

Из детских книг мы, к сожалению, быстро вырастаем, поэтому меня, взрослого человека, порадовала сказочная повесть Людмилы Клемят «Пешком по облакам».

Я, буквально, не могла оторваться от этой книги, прочитав её залпом. Сюжет интересный, динамичный.

Главная героиня повести девочка по имени Ляля живёт в необычном городе, в котором стоит кому-то из жителей поскользнуться на льду, как он сразу же, превращается в привидение.

Ляля ходит в школу, готовится к своему первому Снежному балу, и однажды, по пути к своему дому встречает мальчика, у которого за пазухой оказываются живые ноты. И эти ноты сбегают к Ляле и отказываются возвращаться назад к своему бывшему владельцу.

Девочке становится понятно, что её ждут впереди невероятные приключения, благодаря которым она сможет, наконец-то,  разгадать загадку таинственных превращений.

Параллельные миры, магия, первая любовь – всё это, несомненно, заинтересует подростков от 10 лет и старше.

Книгу легко читать, благодаря крупному шрифту. Прекрасным дополнением к тексту являются чудесные черно-белые, во всю страницу, иллюстрации Марии Сандару. Иллюстраций в книге ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы вообразить тот мир, каким его описывает Людмила Клемят!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева.

P.S.

Родилась в 1976 году в г. Витебск (Беларусь).

По образованию — педагог, магистр филологии.

Лауреат Международного конкурса «Новая сказка — 2016».

Автор книг для детей и подростков «Пешком по облакам», «Выживут только волшебники», «Хочу быть феей» и других.

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. И. А. Крылова /338-35-61/