«Магалифовские чтения. Не просто лирика и сказки».

6 октября библиотека им. Г. М. Пушкарева приняла участие во Второй областной программе «Магалифовские чтения. Не просто лирика и сказки», которая проходит в рамках Областной литературно-краеведческой акции «Дни Юрия Магалифа». Организатором чтений стала областная детская библиотека им. А. М. Горького. На своей социальной странице Вконтакте мы разместили аудио- и видео громких чтений отрывков из чудесной сказки Юрия Михайловича Магалифа «Приключения Жакони».
Когда-то эта сказка была одной из любимейших сказок нашего советского детства, и не было, наверное, в нашем Новосибирске квартиры, где на книжной полке не стояли бы книги этого замечательного писателя. Юрий Михайлович — очень добрый, светлый и интеллигентный человек. Он был, да и остаётся, неотъемлемой часть нашего родного города. И мы рады, что в нашей библиотеке, как и в старые времена, дети очень любят его сказки, в том числе и сказку «Приключения Жакони». Им интересны забавные похождения Жакони – маленькой тряпичной обезьяны, а озорные рисунки Генриха Валька, одного из мастеров детской книжной иллюстрации ХХ века, естественно, привлекают их внимание.
Отрывки из этой сказки читали сотрудники библиотеки Ляхова Ольга Николаевна, Муха Раиса Сергеевна и Орлова Евгения Анатольевна, а также наши читатели: Иванова Татьяна Анатольевна со своей дочуркой Настей, Хабарова Таня и Якимова Сонечка. Своими яркими впечатлениями от сказки поделилась наша читательница Щедрина Лариса Владимировна. После её эмоционального рассказа нам всем захотелось перечитать эту удивительную историю про обезьянку с ласковым именем Жаконя. Желающие послушать отрывки из сказки могут найти нашу библиотеку на странице ВК (https://vk.com/g_pushkarev). Познакомиться с другими участниками программы можно также на странице ВК «Магалифовские чтения».

Ольга Ляхова, заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева.