Макс Брэльер «Последние подростки на Земле»

Книга американского писателя Макса Брэльера «Последние подростки на Земле» вышла в России в серии книг «Герой Галактики».

Меня лично, заинтересовало то, что на обложке книги было напечатано «Бестселлер New York Times». Дизайн обложки, кстати, разработала известная детская писательница Екатерина Оковитая, что также стало для меня стимулом для прочтения книги.

За свою долгую жизнь я прочитала много книг, но я не припомню, чтобы кто-то писал про апокалипсис, в котором главные герои – дети.

События разворачиваются в городе, в котором начался Монстр-Апокалипсис. Повествование в книге ведется от имени главного героя – тринадцатилетнего подростка Джека Салливана. Он ведет борьбу с ордами зомби, Крылатых Мерзостей, Бульдозеров, а также с необычайно умным зомби Гррыгхом. Чтобы одолеть всю эту нечисть, мальчик собирает в команду своего друга-умника Квинта, бывшего школьного хулигана Дирка, свою возлюбленную Джун Дель Торо и своего питомца – монстра Бродягу. С их помощью Джек хочет победить всех злодеев, совершить великий подвиг и стать героем.

Текст оригинально разбавлен черно-белыми комиксами художника Дугласа Холгейта, что делает книгу по-настоящему живой. Эта интерактивная книга полностью погружает в захватывающий мир подростковых игр и борьбы за выживание.

Зомби-тема среди детей в наше время стала чрезвычайно популярна, и эта книга не является исключением. В библиотеке им. Г. М. Пушкарева она пользуется большим спросом у юных читателей.

Книга «Последние подростки на Земле» имеет несколько продолжений,  по ней снят интересный мультсериал.

Ольга Ляхова,

заведующий филиалом «Библиотека им. Г. М. Пушкарева»

1 ШАГ – берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Володи Дубинина /338-34-33/
им. Г. М. Пушкарева /338-87-10/