Маленькая экскурсия по большому городу

Правда ли, что в стоквартирном доме сто квартир?

В каком дворике можно почувствовать себя лилипутом?

Сколько имен было у нашего города?

На эти и другие вопросы нашли ответ реабилитанты из отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Рябинушка», совершив слайд-путешествие по городу Новосибирску.

Мероприятие было посвящено 130-летнему юбилею города, которое будем отмечать 25 июня.

Основная часть экскурсии была посвящена рекордам города: самый вместительный вокзал Сибири, самый протяженный метромост, самый большой театр оперы и балета, центр Российской империи, самый читающий город Азии, самый научный…

А сколько в городе необычных памятников. Многие и не слышали о таких, как «Аллея памяти призыва», памятник, посвященный Змею Горынычу и Кощею Бессмертному, «Памятник первому светофору». Улыбку вызвала жизнерадостная скульптура «Покупатель и продавец».

Не обошли вниманием и музеи города. Посетили «Музей железнодорожной техники им. Н. А. Акулинина», музей Солнца, Краеведческий музей.

Надеюсь, эта экскурсия открыла «новый взгляд» на интересные достопримечательности и места города, которые захочется посетить реально и не один раз!

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой им. И. А. Крылова