«Маленький бродяга с большой душой»

«Жизнь — это трагедия, когда видишь её крупным планом, и комедия, когда смотришь на неё издали» — Чарльз Спенсер Чаплин.

Этому талантливому человеку, со сложной и запутанной жизнью был посвящён арт — час «Маленький бродяга с большой душой».

Он состоялся в библиотеке им. Н. Г. Чернышевского 28 апреля, для членов клуба «Вита нова». Немое кино стало сегодня историей, но во всем мире нет человека, который бы не знал, кто такой Чарли Чаплин. Персонаж, созданный Чаплиным — маленький человечек, неудачник, но при любых передрягах он сохраняет свое достоинство, он готов поделиться последним, полюбить какой-то нелепой безответной любовью. Главное для него, устроить счастье кого-нибудь другого, чужого. А свое как — нибудь потом…

Гости узнали много новых и интересных фактов из жизни и творчества этого великого человека, который стоял у истоков немого кино. С удовольствием посмотрели отрывки из фильмов с его участием. Поделились своим отношением к творчеству актера. Фильмы Чаплина — это настоящее живое кино. Он снимал фильмы о живых людях, для живых людей о живой жизни.

Свой жизненный девиз – преодолевать трудности весело – Чаплин передал любимому персонажу Бродяге. Наверно, с надеждой, что девиз этот будет принят зрителями.

Алина Опрышко, библиотекарь ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского.