Маленьких у войны не бывает

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

на земле, где нет войны,

ночью спят спокойно дети.

Н. Найдёнова

Накануне самого главного майского праздника – Дня Победы – в библиотеку им. М. А. Светлова пришли дети из детского сада № 27 «Росинка» на исторический экскурс «В книжной памяти мгновения войны».

Ребята узнали о великих подвигах детей – Героев Великой Отечественной войны.

Например, кто такой Лёня Голиков, совершивший подвиг и получивший звание Героя Советского Союза. Он бросил гранату в автомобиль немецкого генерал-майора, в портфеле которого находились важные документы военного характера.

В военные годы тяжело было всем, и тем, кто воевал, и тем, кто был в тылу и делал все для Победы. Каждый патриотический подвиг в годы Великой Отечественной войны достоин нашего уважения.

Дети посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по рассказу Константина Паустовского «Похождение жука-носорога», который стал надёжным талисманом для воина.

Наши маленькие гости остались на мастер-класс и сделали открытку для праздника Великой Победы.

Победа в Великой Отечественной войне – подвиг нашего народа.

Как бы ни менялись за последние годы оценки и факты истории, 9 Мая – День Победы остается главным и священным праздником России.

Елена Чеботникова,

заведующий библиотекой им. М. А. Светлова