Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»

Эта книга стала безотлагательной сенсацией и по праву приобрела культовый статус. Превосходный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления. Образец искренности, удивляющий на каждом сюжетном повороте. Взрослому читателю эта книга напомнит об ушедшем детстве, юному – подскажет чего ждать, когда детство кончится. Именно в этом возрасте зарождается прочная дружба, захлестывает первая любовь, нежная и в чем-то наивная.

Трудно изгою – хорошо тихоне. Занимательно не правда ли? Главный герой Чарли после смерти тети, с которой у него были доверительные и прекрасные отношения, переживает тяжелый психологический кризис. Парень умный и высокочувствительный, он пишет письма таинственному другу, в которых рассказывает о своих тревогах, мыслях, переживаниях, при этом получатель не имеет обратного адреса и письма приходят в одностороннем порядке. Зная об этом, главный герой рассказывает всё этому человеку….

«Не спеши судить – попробуй понять», — именно так в письмах дорогому другу он рассказывает об одноклассниках, сестре, родителях. Чарли очень наблюдательный парень, он всё время анализирует те или иные вещи, происходящие с его близкими и пытается найти наиболее благоприятный выход из различных ситуаций. Привязанность и любовь героя к другим так велика, что не оставляет места для него самого.

«Мы не можем изменить то, откуда мы пришли. Но мы можем выбрать куда идти дальше…»

Роман написан в виде личного дневника героя. Книгу издавали дважды. Сначала как произведение никому неизвестного автора из Питтсбурга, но пресса не придала большого значения книге. Второй приход был позднее – как сочинение голливудского режиссёра, который мастерски экранизировал книгу. В книге нет ни одного затянутого момента. Диалоги героев написаны ярко и просто. Поэтому читателю не придется пробираться через глубокий текст, чтобы понять его.

Если вам стала интересна судьба главного героя, приходите и берите этот прекрасный роман в нашей библиотеке.

Ольга Гельд,

библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

Берите книги в библиотеках!

• Спрашивайте книгу в библиотеках Первомайского района:

им. Н.Г.Чернышевского /338-34-31/