Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»

«Наводя порядок в доме, вы наводите порядок в своей жизни».

Мари Кондо – необычная 30-летняя японка. В детстве, пока ее подруги играли в куклы, Мари занималась… уборкой. В подростковом возрасте девушки мечтали об идеальных отношениях, а она искала разные методы хранения вещей. Маленькая Мари любила брать свежие выпуски пришедших по почте журналов до того, как их заберет для чтения ее мама, открывала страницы с рубриками для домохозяек и внимательно читала, ища новые советы для очищения пространства.

С детства автор искала такой способ уборки, который подошел бы всем. Девушка изучала разные техники и методы, начиная с расхламления одной комнаты за раз, и заканчивая уборкой по категориям.

«В какой-то момент я увлеклась этой идеей – классифицировать методы уборки по типу характера. Я читала книжки по психологии, спрашивала клиентов, какая у них группа крови, каковы характеры их родителей и так далее, и даже обращала внимание на даты их рождения…».

Родители будущей писательницы думали, что их дочь станет отличной домохозяйкой, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама.

Речь идет не только о повсюду разбросанных вещах. Многие люди, прошедшие курс от Мари Кондо, говорят, что избавились от тревожности, кто-то смог наладить личные отношения, а кому-то удалось выйти из токсичных. «Магическая уборка» не только про расхаламление, эта книга про нечто большее, что может вдохновить на действия.

Рекомендую к прочтению!

Миронова Анна,