Баррингтон Барбер «Как нарисовать все что угодно»

Не нужно говорить: «Ой, нет! Я не умею рисовать». Если вы в библиотеке подойдете к полке, где стоят книги по искусству, то легко найдете книгу по учебному рисунку Баррингтона Барбера.

Что человеку нужно для счастья? Возможно, получать удовольствие? Благодаря этой книге вы научитесь рисовать правильно и с удовольствием. Надо только быть упорным и последовательным. Автор говорит, что научиться рисовать нетрудно. «Рисование – это лишь знаки на бумаге, которые передают те или иные визуальные впечатления». От нас требуется лишь наблюдать, не лениться и быть готовым исправить недочеты.

Используйте любую возможность практиковаться, упорный труд может дать больше, чем любой талант. С первых страниц книги читатель погружается в атмосферу изобразительного искусства. Графитные стержни, карандаши, мел, мольберт – все материалы представлены не только в описании, но и в графике.

Успех рисунка зависит даже от того, правильно ли вы держите карандаш. Оказывается, чтобы пропорции на полотне не были искажены, нужно использовать правило большого пальца. А рисование на бумаге очень большого формата, помогает раскрепоститься.

Первая глава книги так и называется – «Первые шаги». В ней подробно рассказано об организации рабочего места. «Воспринимайте легкие для вас уроки как бонус, а трудные минуты – как новые возможности», – пишет автор.

Книга насыщена не только практическими советами, но и техникой рисунка. Примеры от натюрморта до портрета, выражение лиц, передача движения, равновесие в композиции. Эти приемы помогут сделать первые шаги к мастерству.

Если вас интересует изобразительное искусство как хобби, рекомендую обратиться к этому пособию.

У вас все получится. Дерзайте!

Юлия Лучшева,

библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева