Он грудью шёл на амбразуру…

22 марта в библиотеке им. В. М. Шукшина для школьников военно-патриотического музея при школе № 141, прошел урок мужества «Он грудью шел на амбразуру», посвященный 100-летию Героя Советского Союза Александра Матросова.

Когда рядовой Матросов совершил подвиг во время Великой Отечественной войны, ему было 19 лет. Прошли десятилетия, но слава о нем не подлежит забвению. Его имя знают, во многих городах есть памятники герою. Улицы, скверы, парки, школы, детские дома носят его имя.

Участники мероприятия – не просто гости, они – экскурсоводы, которых увлекла и подготовила руководитель музея Нина Васильевна Ревкова. На встрече ребята узнали, что такое «дзот», «зажигалка», «язык», «партизаны», «дот» – слова, которые часто использовались во время Великой Отечественной войны. Познакомились с книгами о таких же ребятах, которые в годы войны, наравне со взрослыми приближали Победу.

Надеемся, что, узнавая историю своей страны, читая хорошие книги о событиях и героях войны ребята станут настоящими патриотами.

Друзья! Книги, посвященные Великой Отечественной войне, ждут своих читателей. Читайте, чтобы помнить!

Инна Тертышникова,

библиотекарь библиотеки им. В. М. Шукшина